4                   ДЕЛОВЫЕ ВСТРЕЧИ        ПСКОВСКАЯ

                                                                                                                                                                                                                                                         правда

 

 

ПЯТНИЦА,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

20 ФЕВРАЛЯ 2009 г.'                                                            

 

 

Почетный

гражданин

России

Этого звания удостоен руководитель предприятия города на Ловати

человек и его дело

Высшим национальным орденом общественного признания заслуг и достижений Российской Федера­ции «Почетный гражданин России» генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Великолукский локомотивовагоно­ремонтный завод» Сергей Слесарев был награжден еще в ноябре про­шлого года.

 

Сергей Слесарев родился в 1958 году. В двадцать три года он получил высшее обра­зование. В том памятном 1981 году Слесарев закончил Ленинградский институт инжене­ров железнодорожного транспорта по специ­альности инженер-механик. Потом Сергей Иванович работал инструктором промышленно-транспортного отдела Великолукского горкома КПСС. В1990 году коллектив Вели­колукского локомотиворемонтного завода избрал Слесарева своим директором, которым он является по настоящее время.

Параллельно с этим несколько лет Сергей Иванович - председатель Совета

директоров системы заводов АО «Желдорреммаш» (Москва), в который входили все предприятия России по ремонту тягового подвижного состава, грузовых вагонов, дизель- и электропоездов. В середине 80-х Слесарев закончил обучение в универ­ситете марксизма-ленинизма при Доме политпросвещения Великих Лук по на­правлению партийного комитета КПСС локомотивного завода.

Целенаправленная работа директора по сохранению и развитию завода не осталась незамеченной. Он награжден медалью ор­дена «За заслуги перед Отечеством» второй степени, ему присвоено почетное звание «За­служенный работник транспорта РФ». Эту награду вручил ему лично Владимир Путин. Как «Лучший рационализатор железнодо­рожного транспорта», Слесарев награжден именными часами, знаком «Почетный железнодорожник». В январе 2000 года на завод в адрес директора пришло письмо от Владимира Путина с благодарностью «За эффективную работу, умение инициатив­но действовать в непростых условиях, за помощь стране в пополнении казны пол­новесным «живым» рублем». Имеются по­четные грамоты от администраций области и города за существенный вклад в развитие экономики и решение социальных про­блем': Слесареву вручен диплом «Лучший налогоплательщик 2002 года». В 2005 год) Председатель комитета Государственной думы ФС РФ Герой Советского Союза Ар­тур Чилингаров вручил Сергею Ивановичу орден «Лидер российской экономики» за активную деятельность по реализации го­сударственных программ экономического и социального развития, стабильную работу и высокие производственные показатели по итогам 2004-2005 годов.

О Слесареве есть статья в энциклопе­дии «Лучшие люди России». 8 июне 2004 года ему вручена медаль «Лучшие люди России».

В 1990 году коллектив Великолукского локомотиворемонтного завода избрал Слесарева своим директором, которым он является по настоящее время. Параллельно с этим несколько лет Сергей Иванович - председатель Совета директоров системы заводов АО «Желдорреммаш» (Москва), в который входили все предприятия России по ремонту тягового подвижного состава, грузовых вагонов, дизель- и электропоездов.

 

13 июня 2008 гола исполнилось ровно 15 лет работы Сергея Ивановича председателем совета директоров ОАО КБ «Великие Луки Банк». Деятельность банка по достоинству оценена –наградила его почетной грамотой «За многолетнюю успешную деятельность и активную работу в Ассоциации российских банков» 

Коллектив Великолукского локомотиворемонтного завода под руководством генерального директора Сергея Слесарева по итогам отраслевого соревнования железных  дорог и предприятий Министерства путей сообщения Российской Федерации с 1992 по 1999 год занимал 22 раза первые места и 2 раза признан лучшим коллективом в отрасли

.

Завод успешно закончил 2008 год. Уве­личен объем товарной продукции в 2,3 раза, выпуск грузовых вагонов - в 1.6 раза. Освое­ны объемы ремонта более 139 вагонов в ме­сяц. Таких темпов завод раньше не знал.

В свою очередь генеральный директор Сергей Слесарев считает, что эта награда не только его личная заслуга, но и всего кол­лектива завода. Он благодарен работникам завода за плодотворный добросовестный труд и верность, особую признательность выражает старейшим работникам: глав­ному инженеру - первому зачестителю генерального директора В.П. Лукьянову, начальникам цехов В.Н. Горбунову, С.С. Кондрашову, бывшему главному бухгал­теру М.В.Ткачевой, семьям Ходотовых, Киреевых, Люль, начальнику УСП Л.М. Ивановой, бригадирам В.П. Матвееву, П.Д. Аверьянову. В.Г. Никитину, слесарю А.Е. Покрамовичу, газорезчику А.И. Лопушенкову и другим.

Завод уверенно вступил в 2009 год.     

«Великолукский локомотивовагоноремонтный завод».

Без малого два десятилетия Сергей Слесарев возглавляет «Великолукский локомотивовагоноремонтный завод».

 

 

Наша справка

Орден «Почетный гражданин России» бщественная награда за многолетнюю и плодотворную деятельность, способству­ющая укреплению мощи, величия и про­цветанию Российской Федерации. Быть гражданином Российской Федера­ции, это уже почетно, а быть ПОЧЕТНЫМ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ - это в первую очередь ответственность. Ответствен­ность за свою страну, за будущее своих детей, за благополучие окружающих. Среди кавалеров ордена «Почетный гражданин России» нет случайных лю­дей, каждого наградили за реальные достижения И сегодня, возрождая звание «Почетный гражданин», которое было введено в России в 1832 году Манифестом императора Николая I, мы стремимся к объединению усилий лучших людей России.

ООО «Великолукский локомотивовагоноремонтный завод».

От всей души коллектив завода поздравляет Сергея Ивановича с получением ордена «Почетный гражданин России». Спасибо ему, что завод устоял, что есть рабочие места с достойной зарплатой, есть коллектив работников завода, который настойчиво увеличивает объемы производства, за уверенность в завтрашнем дне. Ведь завод постоянно имеет полный портфель заказов. Коллектив предприятия верит Вам, идет за Вами и с уверенностью смотрит в будущее.